В Кремле

В Кремле В блогах

20 МАЯ 2021 г.

Storm100:

Ставка на максимальное расширение повестки с акцентом на позитив. Такое ощущение, что эту встречу видят как чуть ли не последний шанс (опять), который появляется раз в несколько лет - именно поэтому предпочитают более тщательно готовиться, набить повестку под завязку всем, чем только можно "конструктивным". Даже климат получил более серьезное внимание. Но также сильны и опасения, что все обернется известным "хотели как лучше, а получилось как всегда". Если для Байдена саммит это такая скорее рутина, чтобы разобраться с Россией и сосредоточиться на других более важных направлениях, в том числе и Китае, то для России - это наше все, встреча не должна быть ни рутинной, ни проходной. Сейчас от Вашингтона Москва ждет хоть каких-то сигналов, что возврат на позитивный трек возможен, пусть и при сохранении доминирующего негативного (ясно, что он никуда не денется). Россия передала длинный перечень своих предложений и без понимания того, может ли из этого хоть что-то выгореть, не торопится формально соглашаться на саммит. В общем все это пахнет большим запрограммированным разочарованием.

1654663:

Зачем РФ морские пути это ж дорого и ни к чему. А раз партнер просит то, что РФ не нужно, то как же тут не пойти навстречу, чтобы партнеру по танго стало удобней глубокие ритмичные движения совершать.

Злой Одессит:

Российскому бюджету каждый ледокол проекта 22220 обойдётся в 50 млрд рублей - $675 млн

А вот канадские патрульные корабли ледового класса типа «Гарри Девулф» обходятся бюджету в $550 млн за один корабль.

Вот такая бухгалтерия


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.