Вокруг России

Вокруг России В блогах

24 МАЯ 2021 г.

Татьяна Малкина:

кажется, это уже вход в штопор

всего лишь сегодняшний улов:

- угон коммерческого самолета более чем дружественным россии суверенным государством с целью похищения пассажира

- пропагандистское сми-бюджетник риа, сообщающее, что гулаг на самом деле был социальным лифтом для зека

вчерашние новости тоже были хорошие

какими будут завтрашние?

Сергей Пархоменко:

“Спецслужбы Белоруссии пошли по пути украинских коллег, планировавших в прошлом году похожим способом задержать 33 так называемых «вагнеровцев»...” - пишет журналист с огромным профессиональным стажем, в прошлом глубокий и серьезный комментатор международной политики, ныне звезда истерических ток-шоу на федеральных каналах, где носят по студии ведра с дерьмом и откуда выкидывают за шиворот подсадных «оппонентов».

Вот так работает классическая технология вранья. Вчера мы видели эту вакханалию, когда в бой бросили все пропагандистские резервы.

Приравнять «планирование» и реальное событие. Объявить предположение фактом, а потом оправдать им преступление. И готово: преступник оправдан.

На одном конце - несостоявшееся событие, в котором спецслужбы кажется, по неподтвержденным сведениям, собирались исполнить силовую операцию - причём, неизвестным нам способом с использованием не известных нам силовых методов.

На другом конце - реально произошедший акт терроризма, действительно сопровождавшийся ложным сообщением о бомбе на борту пассажирского самолёта и принуждением его к экстренной посадке под угрозой уничтожения, с использованием боевого истребителя.

Предположение и факт - это одно и то же. Намерение и исполнение - одинаково преступны. Мысль и действие - равно вредоносны.

Алексей Шуньков:

Вчера в ответ на новость я сказал Кате: "ну а как ему не сесть? могли пригрозить поднять истребитель, поди тут не подчинись".

А всё оказалось ещё драматичнее. Истребитель натурально взлетел на перехват — более того, хорошо видно, что гражданский борт до последнего пытался уйти от преследования. В частности, не начал снижаться, как они обычно делают это на подлёте к Вильнюсу. Шел на крейсерской скорости (синяя линия), до выхода из воздушного пространства Беларуси ему оставалось меньше двух минут.

Александра Ливергант:

Вот так, взять и посадить гражданский самолет, чтобы достать неугодного журналиста. И по херу безопасность других пассажиров, правила полетов, вот это все. А в следующий раз что? Шмальнет по цели из дворца своего? Без берегов уже совсем

Олег Пшеничный:

Авиакомпания так и не сказала ничего о том, что кто-то из пассажиров почему-то не долетел до Вильнюса.

Ольга Романова:

Судя по всему, девушка Протасевича, задержанная вместе с ним, россиянка. Ей 23 года. Софья Сапега учится в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе, ее родители живут во Владивостоке.

Рыклин Александр:

Если это была совместная операция КГБ Беларуси и ФСБ России, то, получается, кроме захвата журналиста, была не менее важная цель - протестировать метод. Если у обоих режимов появляется опция сажать любой борт, пролетающий над их территорией и выдергивать нужных пассажиров, это же какие возможности открываются!

Alexey Kovalev:

Предлагаю просто не тратить время на людей, которые «а вот самолёт Эво Моралеса, а вот если бы Украина, а вот пятое десятое, а вот американцы, а вот такое международное право». Их вы не переубедите, тем более что это и не их мысли. Лукашенко – диктатор-убийца и теперь международный террорист, этот стейтмент не требует никакого контекста.

Ходорковский Михаил:

Произошедшее в небе Белоруссии - это пиратский захват гражданского воздушного судна, санкционированный лично белорусским диктатором ради мести редактору независимого СМИ

Я буду добиваться освобождения Романа и санкций в отношении Лукашенко и тех, кто с ним сотрудничает.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.