Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

24 МАЯ 2021 г.

Аркадий Дубновполитолог:

Один английский лорд сказал: «Власть — зло, а абсолютная власть — зло абсолютное». От себя добавлю: «Бандит — зло, а бандитская власть — катастрофа». Психически нездоровый человек, живущий среди обычных людей, опасен, психически нездоровый человек во власти — ужас. Всё это про Лукашенко, которого в России по-прежнему готовы считать президентом Беларуси. Он готов поднять в воздух истребитель с полным боекомплектом и стрелять ракетой «воздух-воздух» по пассажирскому самолету с людьми на борту только ради выполнения мерзкой операции по поимке молодого журналиста, бывшего главреда ресурса, стоящего на острие мирных протестов.

Он действительно сумасшедший в отличие от советских генералов, отдавших в 1983 году приказ сбить южнокорейскийBoeing. Те и правда верили, что перед ними — разведчик, вторгнувшийся в воздушное пространство СССР. Но ирландский самолёт был абсолютно мирный, и Лукашенко это знал, как и то, что самолёт был «заминирован» только согласно легенде белорусских чекистов.

Лукашенко социально опасен в мировом масштабе, он как взрослый ребёнок, у которого в руках современное оружие. И с этим человеком на этой неделе в Сочи будет встречаться Путин. О чём они будут говорить? Один расскажет об удачной операции, подготовленный его чекистами, а второй, бывший чекист, хотя бывших чекистов не бывает, удовлетворённо хмыкнет, слушая это. Или скажет: «Ты, брат, переборщил, надо точечно, как мы, трусы „Новичком“ смазывать».

Тут мы должны прийти к выводу, что наше Союзное государство — это союз чекистов и сумасшедших. И самое поразительное в нём, что большая часть элиты — это люди, сформировавшиеся в Советском Союзе, которого нет уже 30 лет. Каким-то образом именно эти люди выползли во власть, так прошёл чудовищный политический отбор. Эта тема сегодня, когда мы готовимся отмечать 30-летие распада СССР, может стать самой главной: почему распад привёл именно к этому результату.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.