В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

25 МАЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Всё могло быть хуже – могли дать и 15 суток, а дали 7, в общем, «проявили гуманизм». Но они смертельно боятся независимых депутатов – Юлия сейчас этого статуса не имеет, но она была депутатом и организовала их съезд. Кроме того, они смертельно боятся любой самоорганизации и воспринимают Юлию совершенно адекватно – как человека с очень большим организационным и политическим потенциалом. И это правильно, думаю, у неё большое политическое будущее. Всё, что они делают – проявление паники и растерянности, как и то, что происходит со мной – я прямо сейчас сижу в суде и жду, когда судья выйдет и вынесет приговор за моё участие в акции 21 апреля.

Власти сейчас будут давить любую самостоятельно организованную инициативу, но депутатов они будут давить особенно сильно. Проход в Государственную Думу они полностью перекрыли уже давно. Доступ в собрания регионов закрыли почти полностью – остались Шлосберг, Вишневский, Резник, несколько человек, прошедших в Москве, и ещё несколько человек на всю страну. А перекрыть проход в муниципальные депутаты им сложно чисто организационно. На каждом участке голосующих людей мало, их всех можно посчитать. А избранные таким образом кандидаты – это люди, поддержанные народом, чувствующие свою ответственность перед согражданами. А это для власти реальные враги.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.