Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 МАЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Россия сейчас в очень сложном положении. Она поддерживает Лукашенко, но делает это буквально «скрепя сердце». Очень сложно поддерживать признанного международного негодяя, бандита и пирата, безответственного руководителя, который, к тому же, задержал гражданку нашей страны. Даже официальные пропагандисты, которые поначалу стали аплодировать, потом приумолкли, узнав об аресте Сапеги, потому что оказались в очень двусмысленном положении, как и Кремль.

Но поддерживать Лукашенко мы будем, деваться некуда. Тем более что объективно ситуация развивается в пользу России. Случившееся окончательно отталкивает Лукашенко от всего мира, и он падает в наши объятья. До недавнего времени у него была очень интересная и двойственная позиция. С одной стороны, диктатор и убийца, с другой стороны, он отстаивал независимость своей страны, хитрыми и скользкими путями. А сейчас Кремль уверен, что он ему наконец сдастся, хотя я в этом сомневаюсь. Но аккуратно и осторожно Россия будет помогать ему до конца, по крайней мере, пока не найдёт ему альтернативы, а её пока не видно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.