В Кремле

В Кремле В блогах

28 МАЯ 2021 г.

Стас Кувалдин:

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Грузию сказал, что Россия сейчас ведет себя агрессивно по отношению к соседям.

Это не могли оставить без внимания наши депутаты. Ирина Яровая дала польскому президенту отповедь:

«Заявление президента Польши аморально, прежде всего перед своим народом, в семьях которого фашизм оставил неизгладимый след и который был спасен советским солдатом»

Какая связь между спасением Польши советским солдатом и нынешней агрессивной, по мнению Дуды, политикой России - совершенно неясно. Но полагаю, что у депутатов просто заготовлен универсальный штамп комментария на каждую страну

Про Польшу надо вспоминать только в связи с ВМВ и сносом памятников. Так что если просят прокомментировать что-то из Польши, то этот пассаж выдается на автомате, без соображений, насколько это уместно именно в этом случае.

Гасан Гусейнов:

Президент Польши Дуда назвал Россию "ненормальной страной".

Ай-яй-яй!

А я думаю, что это вполне нормально, например, давать детям счастье выпускного вечера. В какой-нибудь ненормальной стране политизированные выпускники собрали бы деньги и потратили на что-нибудь значительное, на помощь страждущим и недугующим. Скажем, если в классе кто-то помер от ковида и сироты остались. Или сел кто. Мало ли. Но это было бы ненормально.

А в нормальной стране оттягиваются, отмечают окончание школы, или девятого, или десятого, или одиннадцатого класса. Это не ненормальность, это норма такая.

Писатель Прилепин - нормален, когда рассказывает дочери мэра Собчака, как убивал в соседней стране.

И писательница Никифорова - нормальна, когда рассказывает, как хорошо было бы распространить нормы ГУЛАГа на нашу веселую жизнь.

Vladimir Kara-Murza:

Не подставлять людей — безусловный императив. Средства важны не менее, чем цели.

Это было здорово. Спасибо «Открытке» за знакомство со столькими честными и смелыми людьми по всей стране.

Владимир Владимиров:

Сначала ФБК и Штабы Навального, теперь еще и «Открытку» закрывают. Путин зачищает политическое поле: преследует тех, кто с помощью законных и мирных средств выступает против политических репрессий и коррупции.

Можно закрыть и эту организацию, но честные и неравнодушные люди останутся. Впереди выборы, и мы бросаем все силы на них и призываем вас тоже не оставаться в стороне, пишут в ленте.

Roman Popkov:

Докатилось до совсем уж смешного позора. Входящие сейчас в Совбез ООН Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США выпустили заявление, осуждающее захват Минском самолета RyanAir. В своем заявлении эти страны требуют освободить белоруса Романа Протасевича и россиянку Софию Сапегу. Я призываю это осознать. США требует освободить россиянку. Великобритания требует освободить россиянку. Эстония требует освободить россиянку. Все бастионы «русофобии» — требуют. Но постоянный член Совбеза ООН Российская Федерация, славящаяся в этом Совбезе своими эскападами, не требует на сей раз ничего.

Для нынешней Российской Федерации защита русских как представителей этноса, или русскоязычных как представителей «нашей цивилизации», или россиян как граждан нашей страны – элемент внешнеполитических спекуляций и вымышленный повод для мировой войны с демократией. Но нынешняя Российская Федерация не любит публично вступаться за русских, за русскоязычных, за россиян, когда их угнетает другая, дружественная Кремлю автократия. Автократиям можно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.