В Кремле

В Кремле В блогах

31 МАЯ 2021 г.

Maxim Goryunov:

к вопросу о том, что делать с резиденциями Лукашенко: по крайней мере одну

надо сделать резиденцией для политологов,

которые пишут диссертации о диктатурах

в восточной Европе.

допустим, аспирантка из солнечного Торонто

с диссертация про последние годы

албанского «красауца» Энвера Ходжи

может приехать в бывшую резиденцию Лукашенко

и за пару месяцев

среди хрусталя, фарфора, золото и мрамора,

написать пару глав.

обслуживающий персонал, конечно, нужно оставить:

садовники, повара, доярки, флейтисты -

всё должно быть аутентичным, как при «красауце».

смысл в том, чтобы писать книгу о восточноевропейских «красауцах»

живя в доме самого красивого из них.

утрешняя чашка кофе и круассан на балконе диктаторских покоев - что может быть более вдохновляющим для политологини,

которая действительно увлечена темой?

думаю, в резиденцию будет очередь из аспирантов из лучших университетов этой планеты.

и вести учёт каждый книги, вдохновение на которую пришло именно здесь.

это будет и реклама стране, и разумное использование неразумно потраченных средств.

 

Александр Морозов:

если бы - неважно чей - российский, натовский, турецкий, китайский, израильский - спецназ утром любого дня загрузил бы Лукашенко в вертолет, вывез с территории Беларуси и разместил бы под домашним арестом, где угодно - хоть в Барвихе, хоть в Стамбуле, - миллионы счастливых беларусов вышли бы на улицы и праздновали бы неделю, испытывая безграничную благодарность тем, кто это сделал. Люди бы братались на улицах всех городов Беларуси, радостная музыка звучала бы из каждого окна.

 

Abbas Gallyamov:

Глава белорусского МИД заявил, что прошлогоднее восстание против Лукашенко готовили российские олигархи. Интересно, кого он имел в виду? Тимченко? Ковальчука? Ротенбергов?

В России ведь других давным-давно уже нет.

 

Кирилл Мартынов:

Когда Мишеля Фуко спрашивали, зачем он ходит в клубы садомазохистов, он отвечал так. В течение долгой истории человечество практиковало три вида удовольствий: еду, секс и наркотическое опьянение, начиная с алкоголя. Человеческая жизнь заперта между этими практиками, а Фуко вместе с садомазохистами изобретает четвертый вид удовольствия - эротизацию власти, превращение власти в сексуальную игру.

Я думал об этих словах, когда смотрел вчерашнее видео встречи Путина и Лукашенко. Вот угодливый Александр Григорьевич, который привез документы, чтобы в Кремле знали, "что происходит". Вот ироничный Владимир Владимирович, который поддерживает младшего клиента шуткой. За кадром остается гражданка России Софья Сапега, заключенная в тюрьме минского КГБ.

Диктаторы не нуждаются в садомазохистком клубе. Они наслаждаются властью в ее чистоте, превращая постсоветское пространство в БДСМ-плейграунд. Самое сексуальное для мужчин в костюме - это их ничем не ограниченные полномочия.

 

Леонид Гозман:

Вот они - Путин и Лукашенко - встретились. Точнее,

Лукашенко как один из российских губернаторов прибыл к Путину с отчетом и за инструкциями. Говорили больше пяти часов. О чем - молчат. Даже Лукашенко молчит!

Я не про то, что мы имеем право знать, о чем они говорили - в гробу они видали наши права. Важнее абсолютная очевидность того, что стремятся они не к нашему благополучию, что положено им по должности, а исключительно к собственной безопасности и сохранению своей власти. И о чем бы они ни договорились, это против нас - и тех, кто в России, и тех, кто в Беларуси. И сколько это ещё будет продолжаться - в России и в Беларуси?

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.