В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 МАЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Я не вижу тут никакого крупного события. Лукашенко хотел пожаловаться Путину и попросить очередную сумму денег. А Путин хотел поглядеть на Лукашенко после всего случившегося, может быть, получить садистское удовольствие, известно, как они «любят» друг друга. Не думаю, что эта встреча что-то решила, тут всё более-менее понятно. Лукашенко, с одной стороны, оказался полностью зависим от Путина и продолжает его при этом «доить». Но при этом ошибаются те, кто думает, что он теперь сдался окончательно. Лукашенко – человек страшный и твёрдый, и, даже получив всё от Путина, он продолжит строить комбинации и гнуть свою линию, а Путин будет его дожимать.

При этом Путин будет поддерживать Лукашенко, пока не найдёт ему замену. Но найти такую замену нелегко, тут нужны два основных критерия: лояльность Путину, выражающаяся в готовности сдать Беларусь, и избираемость, хотя бы минимальная. Как только такой человек появится, Путин откажется от Лукашенко.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.