В Кремле

В Кремле Прямая речь

1 ИЮНЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

В действиях властей есть глубокий смысл. Пройдёт какое-то время, законы закрепятся, и люди запомнят, что «красные флажки» теперь проходят вот тут, а за флажки — нельзя. Кроме того, такой демонстративный и незаконный арест служит сигналом для тысяч или десятков тысяч других людей, которые связаны с нежелательными организациями: «Ребята, вы не думайте, что сможете в суде оправдаться. Если мы захотим вас взять, вы ничего не сможете сделать. Это не важно, что ваша организация ещё не объявлена официально нежелательной или что вы не получали от неё деньги. Вообще всё неважно. Если захотим — посадим».

Только что меня осудили за участие в митинге 21 апреля, и присудили 20 тысяч рублей штрафа. Это гораздо менее тяжелое обвинение, чем у Андрея, но, будучи в позиции подсудимого, я убедился, что суду глубоко и искренне наплевать на полное отсутствие доказательств. Например, показывают ролик, на котором идёт человек, похожий на меня, мы с адвокатом требуем провести экспертизу, доказывающую, что это я. Нам отказывают. В ролике указано время, когда он снят — оно не совпадает с временем совершения инкриминируемых мне деяний. И на это судье тоже наплевать.

Это, конечно, мелкая история, штраф и штраф. А Андрея Пивоварова могут посадить. Но в обоих случаях суду будет одинаково наплевать на наличие или отсутствие доказательств. И со своей точки зрения власти действуют правильно, создавая атмосферу страха и виновности каждого, кто хоть как-то «чирикает».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.