В погонах

В погонах Прямая речь

3 ИЮНЯ 2021 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Есть такая вещь, как дилемма безопасности. Когда каждая из сторон, в первую очередь в рамках военно-промышленных комплексов, постоянно показывает на возможного противника и говорит: смотрите, что у них есть, а мы отстали! В итоге делается, конечно, чуть больше, на что следует очередной ответ, и если дать возможность проводить эту линию до конца с обеих сторон, то через какое-то время вы оказывается на том же уровне, что в самом начале, но с гораздо большим количеством оружия.

Это мы и наблюдаем сейчас. Вместо того чтобы заниматься дипломатическими развязками, мерами доверия и сокращением вооружений, пошла стандартная «гонка». Военный истеблишмент в любом обществе стремится получить максимально высокое положение и наилучшее финансирование. Со временем на эти дивизии направят дополнительное финансирование.

Это ничем не отличается от опять возникшей сейчас идеи, которая звучала ещё в 90-м году перед самым развалом СССР, что нам нужны авианосцы. Но тогда хотели один, а сейчас — три. И та же самая история: если их не будет, то всё, мы пропадём, хотя до этого прекрасно могли жить и без них. Это попытки рассматривать мир исключительно через призму силовых взаимоотношений.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.