Вокруг России

Вокруг России В СМИ

4 ИЮНЯ 2021 г.

Коммерсант:

Основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич в эфире белорусского гостелеканала «ОНТ» сказал, что боится экстрадиции в непризнанную ЛНР. Он выразил надежду, что президент Белоруссии Александр Лукашенко этого не допустит. ЛНР требует выдать его по делу об участии в боевых действиях в Донбассе в составе батальона «Азов» (организация признана террористической в республике).

"Эхо Москвы":

Признание бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta показал государственный телеканал ОНТ. По словам журналиста, он хочет сделать все, чтобы исправить свои ошибки. На видеозаписи Протасевич в частности также рассказал, что
Светлану Тихановскую содержат литовские налогоплательщики и частные спонсоры, организации «Белорусский дом» в Варшаве правительство Польши выделило 50 млн злотых, заговорщики из числа военных изначально требовали 5-7 млн евро за госпереворот. Позже эта сумма снизилась до 2 млн.

Медуза:

Протасевич сказал, что перед записью его не гримировали, — и в конце интервью на его руках заметили следы телесных повреждений. Издание «Наша нива» опубликовало скриншот записи ОНТ, где показан момент, как Протасевич плачет, пряча лицо в руках. На его запястьях видны синяки. Ранее родители задержанного журналиста Дмитрий и Наталья Протасевич сообщили телеканалу «Настоящее время», что после записи оперативной съемки, показанной на ОНТ 2 июня, заметили на руках сына синяки и следы от наручников. Наталья Протасевич обратила внимание на то, что в записи оперативной съемки лицо Романа «как бы замылено, издалека затемнено» — она допустила, что так пытались скрыть синяки на лице и следы удушения на шее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.