Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 ИЮНЯ 2021 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Лукашенко уже очень близко подошёл к тем «красным линиям», за которыми последуют жёсткие действия со стороны ЕС. Под ударом могут оказаться ещё не попавшие под санкции финансовые институты Беларуси плюс экспорт калийных удобрений, служащий одним из последних личных источников дохода для Лукашенко и его семьи. Но, возможно, некоторые члены Евросоюза попытаются смягчить санкции и не делать их тотальными.

Кроме того, может быть предпринята высылка офицеров белорусского КГБ, находящихся под дипломатическим прикрытием в странах ЕС. Этот вариант в Брюсселе сегодня тоже рассматривается в свете акций белорусского КГБ против белорусской оппозиции на территории ЕС. Наконец нельзя исключать, что белорусская тема будет поднята на переговорах Путина и Байдена в Женеве, хотя вряд ли станет главной. И тут очень важно, насколько Путин окажется готов «торговать» своим влиянием на Лукашенко.

Сегодня он и Лукашенко – две фигуры, «скованные одной цепью», они не могут друг без друга. В этом смысле Россия будет нести ответственность за все действия Лукашенко, он об этом знает. Ему очень важно делать так, чтобы любые действия против него воспринимались всеми как действия против Путина.

Но страх того, что санкции против Лукашенко подтолкнут его к России – часть фальшивого нарратива. Лукашенко всегда был привязан к России, политико-экономическая система, удерживающая его у власти, не может существовать без российских кредитов. И любые игры про уход на Запад, в которые он периодически играл, всегда оставались блефом. Сегодня он удерживается исключительно милостью Путина, но тот в свою очередь никогда не откажется от своей поддержки из-за страха перед тем, как такой шаг воспримут на Западе или среди его прочих партнёров, которые могут счесть, что Путин сдаёт друзей.

Из-за этого белорусской оппозиции сегодня сложно рассчитывать на победу. Поддержка Москвы очень сильна и, учитывая масштабы Беларуси, очень эффективна. В ближайшее время трудно рассчитывать на какие-либо сдвиги. Но одновременно происходит не очень хороший для Лукашенко процесс – он, судя по всему, намерен всё-таки ограничить выезд из Беларуси. Хотя свободный выезд всегда был одной из гарантий устойчивости его режима. Как и Путин, он до последнего времени думал, что чем больше «умников» уедет, тем лучше для него. Но последние заявления, что наличие двойного гражданства или вида на жительства – не повод для выезда из страны, показывают, что он пошёл по брежневскому пути заваривания клапанов на пароварке. Рано или поздно такое приводит к взрыву, но сейчас общество достаточно запугано террором, чтобы любыми средствами избегать повторения августа 2020-го.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.