Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

8 ИЮНЯ 2021 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Лучший результат предстоящей встречи – стороны определят «красные линии» и найдут при этом взаимопонимание. Холодная война там не закончится. Но если воспользоваться аналогией с предыдущей холодной войной, то главное на этапе конца 60-х и начала 70-х было определение правил игры и сокращение рисков, связанных с неконтролируемым развитием событий. И это произошло – именно тогда подписали договор об ограничении стратегических вооружений и повысили доверие между странами, что продолжалось вплоть до Афганской войны, обеспечив 10 лет разрядки.

Кроме того, уже неоднократно говорилось о проблеме общей повестки. Общая повестка повышает доверие друг к другу, но при этом долгое время она практически отсутствовала. При Трампе, с одной стороны, политическая элита США очень боялась общения двух президентов и того, что Трамп начнёт уступать в обмен на какие-то материальные выгоды для своего электората. Например, возьмёт и откажется от поддержки Украины, ведь для него интересы его избирателей в колеблющихся штатах несоизмеримо важнее любых внешнеполитических соображений. Но Трамп и сам не мог предложить серьёзную повестку, приемлемую и для американского политического класса, и для российской власти, которую можно было бы обсуждать. Наоборот, он продолжал демонтаж системы обеспечения стратегической стабильности, что вообще свойственно президентам-республиканцам.

Сейчас договор по СНВ продлён, а вот договор по «открытому небу» Россия денонсировала, увидев, что у Байдена нет желания возвращаться к нему. Значит, общая повестка будет где-то ещё. Поездка президента на экологический саммит и затем речь на ПМЭФ показали, что Россия готова говорить по поводу климата. Это тема важная для Америки, климатический саммит инициировал американский президент, но для России она ещё недавно была второстепенной. Так что две основные проблемы грядущего саммита – это проведение «красных линий» и поиск общей повестки. При оптимистичном сценарии обе эти проблемы удастся разрешить, а дальше можно будет уже пытаться договариваться по другим вопросам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.