В Кремле

В Кремле В блогах

16 ИЮНЯ 2021 г.

Oleg Semetsky:

А ещё не поздно вернуть Максима Шугалея в Ливию? Я начинаю понимать, почему мы особо не стремились его спасать.

 

Николай Подосокорский:

Пишут, что уже скоро власти могут объявить "иностранными агентами" издание "Медиазона" и телеканал "Дождь". Очевидно, что как только зачистят остатки независимых СМИ, так сразу станут расширять список физлиц-иноагентов, добавляя в него неугодных правозащитников, журналистов, публицистов и блогеров. Пока Путин сидит в Кремле, списки "врагов народа" будут расти как на дрожжах.

 

viking_nord:

На самом деле опасность для "Медиазоны" есть, ибо фонд хоть и пригожинский, но по "Медузе" хватило обращения одного ноунейма. Интересно, что подписал обращение Максим Шугалей - пригожинский политтехнолог, сидевший в тюрьме в Ливии. И, если я не ошибаюсь, "Медиазона" о нем как раз писала. И в Ливии он как раз был иностранным агентом, чего не скрывал.

 

Надежда Попова:

Слушайте, а чего все мелочатся? Давайте проще: выпустить закон, согласно которому иностранными агентами и врагами народа объявляется вообще вся оппозиция, от известных изданий до малоизвестных блогеров, и дело с концом.

 

el_murid:

Остервенение, с которым в России добивают немногие неофициозные ресурсы и людей, логически завершает цикл, начавшийся еще в начале нулевых с избиения и погрома компании НТВ.

Тогда ключевой задачей было обозначение «красных линий», в рамках которых гарантировалась определенная свобода слова. Линии постепенно сдвигались, но в целом определенные допуски существовали. Однако теперь, с переходом к фашистскому режиму управления и прямому террору даже эти допуски выглядят для режима чрезмерными.

И если ранее базовой установкой было введение СМИ в некую новую нормальность, то теперь и это избыточно — весь неофициоз должен быть просто истреблен на корню. Поэтому от несистемных СМИ уже никто ничего не требует, их «гасят». Просто и без затей, как в криминальных фавеллах Латинской Америки. Мертвый оппонент — решение любых проблем. Про изящество и соблюдение каких-то норм здесь речь уже не идет, да и какое изящество, если вас банально забивают дубьем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.