В Кремле

В Кремле Прямая речь

18 ИЮНЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Седьмой созыв Государственной думы мало отличался от предыдущего, шестого, не считая ещё большей репрессивной направленности законодательных инициатив. Они катятся, как камень с горы. Но наша Дума в принципе не парламент, не законодательная ветвь власти, а ответвление исполнительной власти. Это законодательный департамент Администрации президента, и он действует именно в таком ключе, причём стараясь работать на опережение.

Центральным событием этого созыва было изменение Конституции, но это не думская, а президентская инициатива. Обычно они сами, стараясь угадать, что понравится начальству, предлагают ещё более радикальные инициативы, чем те, которые начальству приходят в голову самостоятельно. И начальство с этим соглашается, потому что это их собственные мечты, которые Дума угадывает и превращает в законопроекты. В общем, куда дальше идти, уже непонятно, хотя верю, что снизу ещё смогут постучать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.