В Кремле

В Кремле Прямая речь

22 ИЮНЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Ситуация в Москве, по-видимому, настолько катастрофическая, что федеральное начальство и лично Владимир Путин решили дать возможность Собянину действовать самостоятельно. Теперь, если народ будет сильно недоволен, он будет недоволен Собяниным, а не Путиным, Путин его снимет и окажется «добрым государем». А если у Собянина всё получится и пандемию удастся сбить, тогда Путин его снимет за то, что он стал слишком популярным. Причём в первом случае он его снимет «с грохотом», обвинив в самоуправстве и пренебрежении правами людей, а во втором случае — тихонечко переведя на какую-нибудь ответственную должность, где он не будет ничего решать, просто чтобы он не был опасен.

Однако ситуация критическая, а федеральные начальники ничего не делают, дурью маются и делят деньги за разные вакцины. И Собянин тут может стать примером для других региональных начальников, в этом смысле Кремль идёт на очень большой риск, позволяя ему такие шаги. У нас же Византия, никто ничего не говорит точно. И губернатор тьмутараканской области, глядя на Сергея Семёновича, не знает, действует ли тот на свой страх и риск, за что будет наказан, или ему дадут орден Андрея Первозванного. Но если в тьмутараканской области всё плохо и народ мрёт в больнице, то губернатор попытается что-то сделать и сам.

Не надо их всех демонизировать. Они люди, в основном, не слишком достойные, но таких, кому было бы совсем наплевать на смерти людей, не так много. И если они смогут сделать так, чтобы люди не умирали, не рискнув карьерой, то они с удовольствием это сделают. Они не совсем злодеи из фильмов про Джеймса Бонда, просто мелкие люди, для которых карьера дороже. Но поскольку сейчас им непонятно, что опасно для карьеры, а что нет, то могут и последовать примеру Сергея Семёновича.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.