В погонах

В погонах Сражение при мысе Фиолент

24 ИЮНЯ 2021 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Не перестаю восхищаться даром предвидения, коим обладают отечественные военные и дипломаты. Вот 22 июня российское посольство в Вашингтоне выступило с суровым предупреждением относительно начинающихся в Черном море американо-украинских маневров Sea breeze – 2021. В них принимают участие 32 страны НАТО и партнеров, 32 корабля, 40 самолетов и 18 команд спецопераций. «Масштабность и явно агрессивный характер учений Sea Breeze никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе. Повышают риски непреднамеренных инцидентов», – предупреждали отечественные дипломаты. И как в воду глядели. Аккурат на следующий день, 23 июня, российское Минобороны сообщило, что британский ракетный эсминец Defender нарушил наши священные рубежи у мыса Фиолент вблизи Севастополя. Российские сторожевики открыли предупредительный огонь, а потом бомбардировщик Су-24 сбросил четыре бомбы по курсу корабля-нарушителя. В результате чего хваленый Defender был вынужден ретироваться, поджав все свои ракеты.

Впрочем, британское военное ведомство дало свою интерпретацию этих событий, сообщив, что на Defender просто не заметили предупредительных стрельб и бомбометания: «Ни один выстрел не был направлен в сторону Defender, и мы не признаем утверждения о том, что по курсу его движения были сброшены бомбы. Мы полагаем, что русские проводили артиллерийские учения в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своих действиях». Очевидно, хотели унизить славных пограничников, указав на то, что их сторожевик в десять с лишним раз меньше Defender. Впрочем, журналист BBC, находившийся на борту британского эсминца, заметил несколько российских самолетов, летавших вблизи. Кроме того, трудно поверить, что новейший эсминец, предназначенный для защиты корабельных группировок от угрозы с воздуха, не обратил бы внимания на происходившую вокруг него авиационную активность.

Между тем «нагнетание напряженности» вокруг России стало лейтмотивом открывшейся в тот же день IX Московской международной конференции по безопасности, проводимой российским военным ведомством. Глава минобороны Сергей Шойгу так и заявил: «В целом ситуация в Европе взрывоопасная, что требует принятия конкретных шагов по ее деэскалации». Ровно в тот момент, когда самолет Черноморского флота осуществлял, по версии российского Минобороны, свое бомбометание, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов рассказывал, как натовские корабли провоцируют ситуацию на российских рубежах: «Практически на постоянной основе в Черном и Балтийском морях действуют корабли, оснащенные высокоточным ракетным оружием большой дальности, выполняются полеты самолетов разведывательной, патрульной и ударной авиации, а также беспилотных летательных аппаратов. Действия кораблей США и их союзников носят явно провокационный характер». В качестве примера он, надо же какое совпадение, привел действия другого британского эсминца Dragon, который 13 октября прошлого года, «совершая переход с включенными на излучение радиолокационными станциями управления оружием и обнаружения воздушных целей, нарушил право мирного прохода через территориальное море Российской Федерации в 22 км западнее Севастополя».

Прочие выступавшие – министр обороны КНР генерал-полковник Вэй Фэнхэ, министр обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктор Хренин, заместитель начальника Генерального штаба ВС Исламской Республики Иран бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции Мехди Рабани, председатель Государственного административного совета, главнокомандующий вооруженными силами Республики Союз Мьянма старший генерал Мин Аун Хлайн (да, да, тот самый глава военной хунты, расстрелявшей несколько сот мирных протестующих) – в общем и целом горячо поддержали российских военачальников в том, что главные угрозы безопасности в мире происходят от зловредной деятельности США и их союзников. Так глава китайского военного ведомства с возмущением говорил о некоей стране (из контекста было совершенно очевидно, что речь о Соединенных Штатах), которая, по его мнению, «навязывает свои правила и волю другим странам, вмешивается во внутренние дела других государств, осуществляет политику сдерживания и разъединения, вводит санкции, манипулирует общественным мнением, осуществляет цветные революции в целях смены легитимных властей». Ему вторил министр обороны Белоруссии, поведавший, что «идет очередной передел мира» и Белоруссия стала «разменной фигурой в большой игре», «плацдармом для сражения за богатства России». Надо сказать, что буквально на наших глазах Московская международная конференция по безопасности, которую еще недавно хотели сделать конкурентом Мюнхенской конференции, превратилась в антиамериканский междусобойчик. И если раньше на этом форуме можно было услышать пусть небесспорные, но интересные суждения о военно-политической ситуации, то теперь она стала сугубо идеологическим мероприятием.

Между тем карикатурный военно-морской инцидент вблизи крымского побережья весьма четко указал один из главных источников возможного военного конфликта. Ведь в заявлении британского военного ведомства предельно ясно говорится: «Корабль королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом». Российские же апелляции к Конвенции ООН по морскому праву не стоят ровным счетом ничего, так как в этом документе речь идет о признанных на международном уровне морских границах. Воды же вокруг Крыма российскими признает лишь сама Россия. Даже хулители Америки, собравшиеся на конференцию в Москве, этого не делают. Таким образом, сила оружия – то единственное право, которое может обеспечить сегодня российский суверенитет. При этом Россия обладает способностью спалить планету, что надежно гарантирует отказ западных стран от попыток принуждения силой. Ситуацию предельно ясно описал самый талантливый отечественный лицедей Владимир Жириновский: «Никогда Запад и НАТО не будут воевать с Россией. Мы можем весь британский флот утопить, а нам ничего не будет». Проблема, однако, в том, что однажды у кого-то не выдержат нервы. Прицельное бомбометание окажется не слишком прицельным, а пустые угрозы будут восприняты как прелюдия к нападению. Но и в этом случае не стоит бояться. Сказал же главный начальник однажды, что все россияне, в отличие от прочих, обязательно попадут в рай. Надо сказать, отличная тема для будущей конференции по безопасности…



Фото: wikimedia.org/Zinnsoldat/file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 Internationa


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.