В погонах

В погонах Прямая речь

24 ИЮНЯ 2021 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Там есть объективный источник проблем, а именно – разное понимание статуса Крыма и разное понимание того, где проходят морские границы и располагаются воды той или иной страны. Нельзя исключать, что подобное будет происходить и в дальнейшем. Для России это важно, как ещё один способ зафиксировать статус полуострова. Кроме того, это лежит в русле той идеологической установки, которая сегодня царит в Кремле: мы находимся в кольце врагов, мы периодически должны отвечать на внешние вызовы, в первую очередь – военного свойства, и отвечать на них нужно тоже военным способом. Эта логика развития событий тут и применяется: необходимо показать всем нашу жёсткость и непреклонность, чтобы всем было неповадно.

Ситуация, в которой рядом ворочаются две мощные военные машины, всегда очень рискованная. И я бы тут не полагался на мудрость, сдержанность и деликатность военных. Их воспитывают в совершенно других координатах, они призваны искать варианты угроз, а не сотрудничества, и учатся реагировать соответственно. В целом всё это очень опасно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.