В обществе

В обществе Вакцинация на марше. А вы почем брали QR-код?

29 ИЮНЯ 2021 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН



В конце минувшей недели губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввел на подведомственной ему территории ограничительные меры, которые касаются всех жителей планеты Земля. Из заявления главы региона следует, что с 1 июля приехать в отпуск в Краснодарский край и поселиться в местной гостинице смогут только обладатели свежего (не старше 72 часов) ПЦР-теста. С 1 августа условия ужесточаются, с началом последнего летнего месяца желающим вкусить радости пребывания на Кубани понадобится сертификат о вакцинации от COVID-19. Иностранцев, привитых зарубежными вакцинами, тоже станут пускать, но с переведенными на русский язык справками. Детишкам будет достаточно ПЦР-тестов.

В Ассоциации туроператоров России эти новости восприняли крайне нервно и немедленно призвали власти Краснодарского края пересмотреть свое решение. По данным туристического ведомства свои заявки отозвали уже треть из тех, кто собирался провести там свой отпуск в июле. С августом ситуация еще более удручающая – почти 70% граждан, планировавших в этот период отдохнуть на курортах Краснодарского края, отказались от брони. Впрочем, местные власти менять свое решение, похоже, не собираются и ссылаются на тяжелую эпидемиологическую ситуацию.

А в столице главный удар пришелся пока по рестораторам. И хотя московское начальство слегка ослабило первоначальные условия – на открытые веранды пускают еще без QR-кодов – похоже, ресторанному бизнесу это не очень поможет. Большое московское начальство необходимость введение этих мер объясняет просто – дескать, бумажный сертификат подделать просто (таких предложений действительно уже полно на рынке), а пойди-ка ты подделай QR-код! Как выяснилось, наивность столичных чиновников буквально не знает пределов – IT-жулики уже вовсю торгуют сгенерированными кодами, которые ведут на фейковый сайт Госуслуг. Другими словами, сотруднику ресторана, чтобы распознать подделку, придется еще смотреть на доменное имя сайта. Ну, и кто будет этим заниматься? Причем, этих фальшивых сайтов уже под тридцать. И тут важно отметить, что это правонарушение не подпадает даже под уголовную статью о подделке и использовании официальных документов – там речь идет только о бумажных документах на бланках госучреждений. Впрочем, в столице после того, как мэр Собянин проанонсировал дальнейшее ужесточение дискриминационных мер в отношении «отказников», в прививочные пункты выстроились многочасовые очереди. Однако в целом по стране социологи по-прежнему фиксируют весьма скептическое отношение к этому мероприятию.

В конце мая портал SuperJob провел опрос граждан по поводу их отношения к вакцинации от коронавируса. Результаты получились весьма любопытные. Например, выяснилось, что среди тех, кто категорически отказывается от вакцинации, женщин на 4% больше, чем мужчин. Среди более чем полутора тысяч опрошенных 53% не собираются вакцинироваться ни при каких условиях, а однозначно готовы привиться только 19%.

Словом, пока очевидно, что кампания по вакцинации граждан в России благополучно проваливается. В ней как нельзя более ярко и рельефно проявилось истинное отношение жителей нашей страны к родному начальству. И описывается оно всего двумя словами – тотальное недоверие. И нет ничего удивительного в том, что проявилось оно в тот момент, когда речь зашла о личном здоровье, о собственной жизни.   

     
Коллаж ЕЖ



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.