В погонах

В погонах Прямая речь

30 ИЮНЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Эти обыски — явка Колокольцева с повинной. Видимо, они всё правильно написали и он испугался. Это, конечно, позор, но что поделать, живём в таком мире.

При этом мы не знаем, почему Колокольцев отреагировал так остро и угрожает ли что-то Колокольцеву в этих условиях или нет, потому что мы не знаем внутренних правил властей. Если предположить, что «Проект» всё правильно написал, а судя по тому, что их преследуют, это так, то встаёт вопрос: Колокольцев  брал «по чину» или нет? У властей есть какие-то свои понятийные представления о том, сколько можно, а сколько нельзя, и если взять слишком много, то «хозяин» может и осерчать.

Но поскольку очевидно, что каждый из них старается брать по максимуму, претендуя, в том числе, и на то, что «нельзя», то они всегда рискуют и всегда не уверены. Кроме того, их начальству наверняка не нравится, когда их ловят за руку: ты бери, но тихо, не доводи до скандалов. Когда скандал случается — это свидетельство профнепригодности. Кроме того, скорее всего Колокольцеву просто обидно и он реагирует на эту обиду. Оскорблённое чувство собственного достоинства тут, как бы странно это ни звучало, тоже играет свою роль.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.