В Кремле

В Кремле Прямая речь

1 ИЮЛЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

 

Последнее время это очень скучное зрелище, предназначенное для «гурманов», улавливающих полутона и глубинные знаки, которые президент посылает. А в остальном – малоинтересно. Он немного поработал волшебником, починил пару крыш, дал понять, что решать проблемы наших футбольных и хоккейных сборных предстоит кадровым методом, то есть «передал привет» нашим главным тренерам. В общем, всё по мелочи.

А по крупному – сравнил россиян и украинцев с евреями, что само по себе вполне экзотично, но по-своему мило. Кроме того, привлекало внимание два пассажа. Один – на тему внешней политики, где он дал понять, что в следующий раз мы можем шарахнуть и по британскому или американскому военному кораблю, и война не начнётся, потому что им, в отличие от нас, «слабо». Второй – по коронавирусу. Он озвучил, что привился «Спутником». Видимо, признали ошибкой, что он этого не сказал с самого начала, так как это повлияло на пассивность вакцинации. Кроме того, он показательно дистанцировался от обязательной вакцинации. То есть она будет, конечно же, но нести за неё моральную и политическую ответственность он не хочет и перекладывает её на губернаторов, врачей и на кого угодно ещё. А в целом «ручное управление» работает всё хуже и хуже, оно ржавеет, как, впрочем, всякое «ручное управление» в современном мире.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.