В обществе

В обществе Прямая речь

2 ИЮЛЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Тут есть несколько аспектов. Первый — оценка самой «Вышки», и она, несомненно, очень высокая, несмотря на все те процессы, которые происходили там в последние годы. Надо понимать, что 28 лет назад этого учебного заведения просто не было, а с тех пор оно стало одним из лучших высших учебных заведений в России и таковым оставалось. И это, безусловно, связано с именем Ярослава Ивановича Кузьминова.

Когда уходит такой человек со своего поста, неизбежно происходит оценка его роли и его вклада. И такую оценку нельзя проводить вне масштаба времени. Он был ректором 28 лет, и надо оценивать весь этот период, а не только те явления и поступки, которые происходили в последние годы. И в целом эта оценка, на мой взгляд, безусловно положительная. Я очень ряд, что масса порядочных людей, не согласных с линией «Вышки» в последние годы, тем не менее, выражают уважение и благодарность Ярославу Ивановичу. Это справедливо.

Однако другой аспект — вопрос, имеет ли смысл делать что-либо внутри авторитарного режима, и многие говорят, что нет. Игорь Яковенко блестяще описал, что системные либералы при людоедах либо становятся кормом, либо сами превращаются в людоедов. Может, из этого есть и исключения, но важно другое: что бы ты ни делал, если ты работаешь в позитив, ты, тем самым, укрепляешь существующий режим. Тезис «чем хуже — тем лучше» по-своему логичен. Но он возможен и обоснован только в том случае, если вам не жалко людей, живущих при этом режиме. Если вам кажется, что смена режима стоит любых жертв со стороны любого человека, то тогда не надо работать в больницах, делать водопровод, преподавать в университетах.

Но если вы считаете иначе и вам жалко людей, тогда ситуация становится неоднозначной. Нюрнбергский трибунал оправдал некоторых министров Гитлера, в том числе потому, что они занимались жизнеобеспечением. Нужно, чтобы из крана шла вода, а в больницах должны проводить операции, и при Сталине, и при Гитлере, и при демократах. Но это очень сложная проблема, потому что можно сказать, что университет — это вам не вода из крана, тут работать несмотря ни на что не надо. Но, во-первых, нельзя забывать, что благодаря деятельности Кузьминова немалое количество людей в России получили хорошее образование, а европейски образованный человек, по определению, противник авторитарной системы. А во-вторых, пределы компромисса для себя определяет сам человек, если при сотрудничестве с режимом он не идёт на прямые преступления.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.