В Кремле

В Кремле Прямая речь

5 ИЮЛЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Ничего нового в этой Стратегии нет, она суммирует все те комплексы и фобии, которые существовали в последние годы. Только градус враждебности увеличивается ещё больше. Она построена на обозначении выдуманных, несуществующих угроз, в то же самое время не учитывает те угрозы, которые реально существуют. Например, в экономическом разделе нет ничего, что оценивало бы угрозу декарбонизации, хотя это чревато падением доходов России от экспорта углеводородов и снижения возможности покупки лояльности населения. Это скорее публицистический документ, не имеющий отношения к реальности, но закрепляющий идеологию «православного чекизма».

Власть не монолитна, в её составе есть, например, экономисты, которые осознают эти риски, как и другие проблемы, например, трудности, вызванные чрезвычайным вмешательством государства в экономику. Но те люди, которые писали этот документ, на такие риски внимания не обращают, их задача – изобразить воображаемую Россию. От того же самого Путина мы практически ничего не слышим о рисках изменения энергетического баланса, только в последние годы он иногда про это говорит. Очевидно, он и та часть элиты, которая управляет идеологией, не верят, что это произойдёт на их веку. Они вообще чрезвычайно далеки от реальности, что видно, например, по оценкам демографической ситуации и всем тем словам о необходимости сбережения народа, прямо противоречащим тем трендам, которые сейчас есть в России.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.