В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 ИЮЛЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Над этим можно смеяться, потому что там много нарушений логики, здравого смысла, передёргиваний и так далее. Но вообще-то более адекватная реакция — ужаснуться. Потому что эта статья является прямым обоснованием возможной попытки аннексии Украины и войны. А эта аннексия не пройдёт так же, как прошла аннексия Крыма, почти без выстрелов и почти без жертв. Армия Украины окажет всё возможное сопротивление, начнётся большая война, рискующая перейти в мировую. И эта статья — её обоснование, как слова Гитлера о преследовании немцев в Судетах. Разница только в том, что в Судетах у этнических немцев действительно были определённые проблемы, а слова Владимира Владимировича не имеют никакого отношения к реальности.

Есть ещё один момент: эта статья демонстрирует идеологию нашего президента и его команды. Она состоит в том, что подписанные договора менее значимы, чем представления президента о справедливости. А это очень большая проблема. Мир действительно несправедлив, и масса событий в нём противоречили и противоречат представлениям человечества о должном. Это касается и границ, и много чего другого. Но за последние два века люди пришли к выводу, что для минимизации несправедливости, жестокости и угнетения есть только один путь — соблюдение подписанных договоров. Это не значит, что мы немедленно построим рай, но мы хотя бы защитимся от ада. А агрессивные режимы обычно считают, что договора — это неважно, а важна историческая справедливость, правда, миссия и так далее.

Но это очень опасно, потому что договор написан на бумаге, и там сказано, что можно, а чего нельзя, и если правительство относится к нему с уважением, ему можно о договоре напомнить. А если правительство ориентируется на свои представления о справедливости, то оно может делать всё что угодно.

Следующий логичный шаг — наша концепция национальной безопасности, только что подписанная президентом, где говорится не о реальных угрозах, а о выдуманных, которые совершенно невозможно верифицировать: психологические диверсии, угрозы нашим традиционным ценностям. О реальных угрозах можно говорить: вот время подлёта ракеты, вот скорость танка. Но угрозы традиционным ценностям — это угрозы мистические, и их «защита» очень опасна.

Наконец, эта статья демонстрирует профессиональную непригодность Путина к исполнению обязанностей президента. Действующий президент страны не должен вообще писать на такие темы. Его дело — решение проблем страны, а не исторические, филологические или иные изыскания. Когда папа Иоанн ПавелIIписал богословские труды, то подписывался как епископ Войтыла. Потому что, когда он подписывается как Папа, он претендует на некоторую правоту. А наш президент выдаёт свои тексты именно как президент. Если бы он их писал под псевдонимом, было бы полбеды, это просто отражало бы его взгляды. Но то, что он делает это официально, как президент, отражает ещё большую степень отрыва от реальности и попыток найти обоснования неудач в выдуманных проблемах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.