В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ИЮЛЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Если в нынешних условиях издание позволило себе выпустить материал о влиятельном генерале, министре внутренних дел, то чего ещё ожидать? Тут всё понятно и прозрачно, даже вопросов никаких нет, было бы странно, если бы их не тронули. Нам, конечно, не легче от такой предсказуемости, но это суровая правда сегодняшней жизни.

В последние месяцы запретов, признаний кого-то нежелательными организациями и других подобных новостей стало в принципе больше, как камень с горы покатился. Тут есть два фактора. Во-первых, приближение выборов, под которые заравнивают всё и вся, все существующие площадки. А во-вторых — очень неважная внутриполитическая ситуация и ожидания. В связи с коронавирусом, борьбу с которым мы пока блистательно проигрываем, и с обстановкой в экономике, где мы тоже всё блистательно проигрываем, с началом осени ожидаются очень неважные для власти результаты социологических опросов. Поэтому власть нервничает, а когда она нервничает — она срывается на нас.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.