В обществе

В обществе Прямая речь

28 ИЮЛЯ 2021 г.

Матвей Ганапольский, обозреватель:

Российское общество называют крайне консервативным. В этом нет ни унижения, ни оскорбления — просто констатация. Россия — огромная страна, в которую и в старые времена иностранцы не очень-то ездили, ибо далеко и холодно, а потом, начиная с 1917 года, а особенно во времена Сталина, иностранцев считали врагами. То же и сейчас — иностранные агенты, нежелательные организации, несколько иностранцев по тюрьмам сидит... Такое же отношение и ко всем, кого можно назвать «чужими», уже не по нации, а по прочему — по поведению, по сексуальной ориентации, и, что совсем ужасно, по болезням, на что и прореагировала г-жа Липская. Её логика, как и логика тысяч таких, как она, проста — я не против всех этих людей с любыми особенностями, пусть себе живут и процветают, но… вдали от меня. Пусть сидят, ходят, едят в каком-то другом месте. Потому что мне и моей внучке, на все эти отклонения неприятно смотреть. А я целый день была, к примеру, на работе и теперь отдыхаю. И хочу отдыхать без каких-то напрягов.

И тут г-жа Липская, по своему, права — у неё есть такие права. Но она забыла, что такие же права есть и у всех прочих, которые вышли на детскую площадку, которая не личная, а общая. Но Липская помнит только о своих правах, а государство никак не напоминает ей, что не одна она имеет права.

А как же ей об этом напомнить, как создать у неё и тысяч подобных, нормальное отношение к «чужакам». Нужно просто создать ситуацию, когда видеть «других» становится нормой, становится правилом.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.