Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 АВГУСТА 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Расследование такого рода как всегда закончится ничем. Даже если оно в принципе выйдет на какие-то серьёзные выводы относительно режима Лукашенко, тот всё будет отрицать, и это превратится в бесконечный процесс. Похожее мы наблюдаем в истории со сбитым «Боингом»: российская сторона всё отрицает, Запад представляет доказательства соучастия, но из этого ничего не следует. Конечно, возможны и какие-то дополнительные санкции по отношению к режиму Лукашенко, тем более что он уже явно безнадёжен совсем, и ощущение того, что его загнали в угол, сильно Лукашенко ожесточает и лишает надежды на какой-либо компромисс с Западом. Так что это просто будет дополнительно сильно усугублять ситуацию. Но ощетинившийся авторитарный режим способен держатся довольно долго, несмотря на своё изгойство и санкции.

В первую очередь его устойчивость связана с тем, что силовики и административный аппарат не перешли, что называется, на сторону народа, а остались с Лукашенко. Они предположили, что это более надёжный способ сохранения себя в профессии и во власти. А любой тип давления с Запада, конечно, может качнуть власть, в первую очередь через экономические санкции, но благодаря поддержке со стороны России Лукашенко способен удерживаться довольно долго. В большей степени ситуация зависит от желания Путина поменять Лукашенко на кого-то ещё, обеспечив ему гарантии безопасности в случае ухода с собственного поста. Но это тоже не вопрос завтрашнего дня, а до их пор хрупкое силовое равновесие сохранится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.