Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 АВГУСТА 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Содержательно у нас ничего не поменялось: люди, выступающие у нас по телевизору, всегда были расистами и гомофобами. Это просто особенность их мироощущения, в котором право большинство, а не право меньшинство, те, кто в очках и шляпе – враги, и так далее. Это вполне фашистское мировоззрение. Но какое-то время они сдерживались, а сейчас сдерживаться перестали, стали более искренними. Они просто говорят то, что думают. Раньше им приходилось маскировать свою точку зрения и соблюдать хотя бы какие-то приличия, то теперь «маски сброшены» и всё происходит абсолютно открыто.

Власти поняли, что не могут жить и управлять в рамках даже тех ограничений, юридических, эстетически и любых других, которые были раньше. Они просто не справляются, проигрывают, теряют контроль, люди не так голосуют и не так реагируют. И чтобы сохранить власть, им приходится отбрасывать всякие мелочи, вроде Уголовного кодекса, суда и всего прочего, а заодно отбрасываются любые приличия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.