В обществе

В обществе Прямая речь

11 АВГУСТА 2021 г.

Александр Верховскийправозащитник, директор Информационно-аналитического центра «СОВА»:

В массовых настроениях антисемитизм сейчас очень мало представлен. Иногда бывают приросты, но он всё равно остаётся на периферии. А нападения бывают, но даже не каждый год, судя по нашим данным. «Боевой» антисемитизм сейчас стал исключением, даже нападения не на людей, а вандализм в отношении мемориальных объектов, вроде кладбищ, например, стал редкостью.

Но это не свидетельство толерантности общества. Просто нападения и акты вандализм совершает не общество в целом, а более-менее организованные группы молодых людей, и таких групп осталось мало. Когда-то можно было говорить, что их внимание переключилось на другие группы, но сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности. Это стало довольно рискованно, полиция активно борется с такими объединениями. Кроме того, подобные группы существовали не сами по себе, а были частью большего политического движения. Но этого движения теперь почти нет, а значит, нет и его силовой части.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.