В Кремле

В Кремле Прямая речь

12 АВГУСТА 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это как лишний раз нажать Enter на клавиатуре – никогда не помешает еще раз напомнить всем, что ничего не кончилось, репрессии и давление на гражданское общество будут продолжаться, все еще только начинается. Конкретно это дело прогнозировалось еще и потому, что, с точки зрения властей, 2,5 года – это мало, Навальный должен сидеть, конечно, гораздо дольше, по их мнению. А тут, хотя даже новое законодательство притянуто за уши, это позволяет продлить его пребывание в местах лишения свободы и показать всем, что власть не отступит от своей линии на запугивание.

Пока никакой ответный радикализации не наблюдается. Противопоставить этому «катку» что-то сложно, авторитарный режим дошёл до той степени жестокости и жёсткости, когда трудно даже придумать технологии противостояния ему. Общая позиция людей, которые в целом недовольны режимом, состоит в том, что прямое противостояние ему пока опасно. Возможно, произойдут ещё какие-то события, которые спровоцируют радикализацию, но пока период простой растерянности.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.