В регионах

В регионах Прямая речь

17 АВГУСТА 2021 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Эти бедствия популярности властям, конечно, не прибавят, но вряд ли убавят поддержку, просто потому что у людей, особенно в провинции, не выработан навык требовать от власти ответа за конкретные условия жизни. Власть живёт в одном пространстве, решает масштабные и государственные проблемы, а за пожары отвечает природа и, может быть, местные начальники. К ним, возможно, появятся вопросы, но вряд ли достаточно артикулированные для того, чтобы заставить людей прийти и проголосовать. Скорее, протест будет пассивный, в виде игнорирования выборов, и на поддержке центральных властей, ассоциирующихся с Путиным и «Единой Россией», не сильно отразится, разве что где-то происходящее икнётся губернаторам.

Конечно, это удобный повод для критики власти за неэффективность. Но все, кто такие вещи мог услышать, их уже услышал на примере ковида, а до этого – на примере пенсионной реформы. Это не расширит зону протестного голосования или сделает это в сугубо локальном измерении.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.