В обществе

В обществе Прямая речь

18 АВГУСТА 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Тогда произошло выступление народа против диктатуры. Можно очень долго говорить о многочисленных причинах краха Советского Союза и коммунистического режима, но без людей, которые добровольно и сознательно вышли к Белому дому, Мариинскому дворцу и другим точкам в разных городах¸ ГКЧП бы победил. С тех пор нам говорят, что на самом деле ничего не было, что нас обманули, а мы были наивны, но я наивен не был и никто меня не обманул, я рад, что был у Белого дома и могу повторить.

Сейчас, через 30 лет, понятно, что те дни имели долгосрочные и очень позитивные последствия. Во-первых, если говорить не о себе, а о других, то они дали свободу многим странами: государствам Центральной Европы и Балтии, Молдове, Украине и так далее. Во-вторых, что касается нашей ситуации, то, несмотря на все усилия нынешних властей, далеко не всё удалось отыграть назад. В своё время АлександрIII, пытаясь перечеркнуть реформы своего отца, очень многое свернул. Но он не мог вернуть крепостное право. Точно так же наши начальники не всё могут вернуть, хотя то, что могут — возвращают.

Я хочу обратить внимание на то, что у нас в стране сейчас персоналистская диктатура, крайне далёкая от того, о чём мы мечтали в августе 91-го. Но она далека и от анонимной диктатуры КПСС. Анонимная диктатура казалась вечной, она поддерживала систему, которая сохранялась, даже когда менялись имена. Умер Брежнев — вместо него встал Андропов. А персоналистская диктатура связана с именем лидера. Она тоже отвратительная, но другая. С анонимными и вечными диктатурами люди больше не готовы мириться — даже те, кто приветствовал диктатуру Владимира Путина.

При этом наши нынешние правители умнее ГКЧП. Они защищают то же самое — всевластие начальства. Конечно, они не хотят возврата к экономической системе социализма, но в плане взаимоотношений между людьми и властью они близки к тем. Только умнее, решительнее и потому опаснее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.