В погонах

В погонах Катастрофа накануне форума

19 АВГУСТА 2021 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



17 августа под Кубинкой произошла катастрофа новейшего отечественного военно-транспортного самолета Ил-112В. Погибли замечательные летчики-испытатели. Большие начальники дежурно заверили, что причина трагедии обязательно будет установлена. Следствие, мол, рассматривает все версии. Любопытно, будет ли рассматриваться в качестве версии интенсивная подготовка к проводимому Минобороны форуму «Армия-2021»? Ведь только что произведенный опытный экземпляр Ил-112В предполагалось демонстрировать на форуме. И фатальный полет был, вероятнее всего, тренировкой перед предполагавшимися демонстрационными полетами.

Надо сказать, что Ил-112В — самолет с чрезвычайно трудной судьбой. Это легкий транспортник, который должен перевозить до пяти тонн грузов. У него короткий взлет. Он должен садиться на снег и грунт. Этот самолет должен прийти на замену еще несущих службу в армии полутора сотням Ан-26 (производство этого самолета было прекращено 35 лет назад). Понятно, что Вооруженным силам Ил-112В нужен просто позарез. Первый раз проектировать его начали еще в 1990-е. Из-за недостатка финансирования проект был остановлен. Опять начали в 2000-х, но снова остановились, так как конструкторам никак не удавалось вписаться в требования военного ведомства. Наконец в 2013-м возобновили работы. Аккурат к украинскому кризису и последовавшему полному разрыву кооперационных связей между ОПК двух стран. Если раньше предполагалось разместить заказ на двигатели для нового самолета на украинском предприятии «Мотор-Сич», то теперь его пришлось разрабатывать в России. В прессе неоднократно появлялись сообщения, что созданный в итоге двигатель ТВ7-117СТ оставляет желать лучшего. В частности, не располагает необходимой тягой. После первого полета Ил-112В, который состоялся в 2019-м, выяснилось, что самолет на две тонны тяжелее, чем требовалось. Доработки длились три года. Следующий полет состоялся только в марте 2021-го. Совершенно очевидно, что Ил-112В – еще чрезвычайно «сырой» самолет. Знаменитый летчик-испытатель Магомет Толбоев был предельно откровенен в своем интервью «Аргументам и фактам»: «Я как один из основателей авиасалона МАКС и почетный президент ОАО «Авиасалон» был против того, чтобы Ил-112В летал на нем в этом году. Самолет для этого был недостаточно облетан. Не хватало еще, чтобы он разбился на глазах у почтеннейшей публики! На МАКС Ил-112 не попал, чем, видимо, продлил свою жизнь почти на месяц».

Но вот устроителям форума «Армия-2021» Ил-112В почему-то понадобился позарез. Очевидно, для демонстрации успехов в деле перевооружения. Мало того, что явно неготовый самолет должны были демонстрировать. Министр обороны Сергей Шойгу в интервью тем же «Аргументам и фактам» поведал: «Ожидаем в этом году принятие на вооружение военно-транспортного самолёта Ил-112В». То есть самолет предполагалось принять на вооружение после двух полетов! Для того, видимо, чтобы выполнить обещание министра и подписать на военно-техническом форуме контрактов на немыслимую сумму в полтриллиона рублей. Впрочем, намерение принять «изделие» на вооружение после двух испытательных полетов меркнет по сравнению с намерением Минобороны поставить на боевое дежурство новейшую тяжелую ракету «Сармат» в 2022 году в ситуации, когда не было проведено вообще ни одного испытания.

Признаюсь, для меня остается загадкой, зачем устраивать безумную гонку, рискуя и огромными деньгами, и, как показала катастрофа Ил-112В, человеческими жизнями, чтобы принять определенный тип военной техники на вооружение в какую-то заранее запланированную дату. Да, армии нужен и легкий транспортный самолет, и новая баллистическая ракета. Но это не вопрос жизни и смерти! Слава богу, страна сейчас не воюет. Военнослужащих и грузы можно доставлять каким-то иным способом, пусть менее удобным и более дорогим.

Подозреваю, что вся эта гонка затеяна для того лишь, чтобы в очередной раз заявить: процент новых вооружений в российской армии выше, чем во всех прочих. Нигде, кроме нашей страны, из этого показателя не делают фетиш. Военной технике положено жить долго, проходить многочисленные ремонты и модернизации. Потребность в новой технике стала чрезвычайно острой из-за того, что в российских Вооруженных силах длительное время не модернизировали и даже не ремонтировали военную технику, доставшуюся от СССР. Хвастаться тут нечем.

Фото: Спасатели на месте крушения Ил-122В (Фото: СК РФ)


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.