В погонах

В погонах В блогах

19 АВГУСТА 2021 г.

Анна Данилова:

Вчера. Наши герои. Увели самолет от жилых кварталов....

Leonid Nevzlin:

И не надо только говорить про август. Мол август – месяц катастроф в России. Не месяц, время пришло последствий мафиозного правления. Меньше года назад я предупреждал в своем блоге о том, что в России наступает период техногенных катастроф. Запасы прочности времен СССР исчерпаны. А если строить всю жизнь в стране на воровстве, коррупции и лояльности режиму, вместо инвестиций в инфраструктуру, конкуренции и признания ценности профессионализма, то впереди ничего другого, кроме разрухи, разложения и разрушений. Не важно уже, какой фактор причиной – техногенный или человеческий, все имеет в основе одну причину. Мафиозный режим – это не абстракция и не некая гипотетическая опасность. Это та реальность, в которой существует Россия и в которой своей жизнью и здоровьем рискует уже каждый человек в стране. Но большинство все радуется кремлевским подачкам и сетует на август.

Abbas Gallyamov:

Очередной военный самолёт упал. Третий за неделю или уже четвёртый?

На самом деле, несчастья, катастрофы, осечки и провалы были всегда. Они и в других - даже самых благополучных - странах случаются. Большие социальные системы без сбоев не работают.

Просто в некоторых ситуациях все эти неудачи предстают простой суммой несвязанных между собой событий, а в других - обретают в глазах людей некое системное - интегральное - качество.

Данный феномен, как это ни парадоксально, не произрастает из самих этих происшествий. Его корни - в политике.

В тех случаях, когда люди удовлетворены политическим курсом, неудачи они воспринимают по отдельности - не обобщая. В ситуации же, когда им кажется, что страна идёт в неправильном направлении, народ начинает делать выводы о системном характере случающихся фиаско - даже если их общее количество не увеличивается.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.