В Кремле

В Кремле В блогах

20 АВГУСТА 2021 г.

Александр Морозов:

когда Навальный вернулся - а это было совсем недавно, 17 января, - это был настолько эстраординарный поступок, что он сразу поставил в центр дискуссии этику, а и даже религиозный, - ну или "экзистенциальный" - контекст таких шагов. И мыслить об этом было интересно и важно. Сейчас этот этический момент временно сменился малоинтересной темой: надо ли идти голосовать, а она зажевана уже как подошва тапочка у энергичной собаки. А думать про то, надо ли идти в консульство голосовать за кого-то в Ивановской области, - это совершенно не питательно для ума. Тем более в зрелые годы. Поэтому я продолжаю удерживать свой ум исключительно в рамках "личного образа Навального". Поскольку Навальный остается фантасмагорическим явлением, чье существование легко ставится в контекст самых глубоких поисков европейской философии о личности, об автономии, о политическом языке, о ценностях.  И в конечном счете главный вопрос: а что, собственно, символизирует наличие Навального в этом постсоветском транзите (который нами изучен вдоль и поперек) и в котором не предполагается никакого "места" для Навального. И если смотреть на Навального как на "политический маркер", то что именно он выгораживает в этом пространстве постсоветского транзита, где ему нет места. И почему он это делает с таким упорством и с таким бесстрашием.

 

Илья Яшин:

Ровно год назад в этот день я проснулся от громкого стука в дверь. Первая мысль: обыск. Но вместо полиции, на пороге оказался мой друг Artem Klimenko, который стоял с абсолютно побелевшим лицом. Он сказал, что Навальный отравлен и лежит в коме.

Ощущение было, что я до сих пор сплю и провалился в какой-то ночной кошмар.

Покушение на жизнь Алексея Навального с первых же часов пытаются утопить во лжи. Пропаганда придумывает разные версии, противоречащие друг другу. Спецслужбы старательно уничтожают улики и заметают следы. Первые лица государства, запинаясь и путаясь в показаниях, рассказывают про «западный след». И главный аргумент: если бы хотели убить, то убили бы.

Цель одна — отвести подозрения от настоящих убийц.

На самом же деле, в этом преступлении почти не осталось белых пятен. Но как противостоять бесконечному потоку лжи, которая льётся буквально отовсюду? Только одним способом: надо четко и последовательно говорить правду. Разоблачать конспирологию. Ловить лжецов на фальшивых доводах и противоречиях.

 

Алексей Навальный:

Пилоты быстро посадили самолет и дали мне шанс на спасение.

Врачи скорой профессионально вкололи, что надо, и я дожил до больницы.

А потом вы все стали возмущаться и не дали тихо придушить меня подушкой в омской больнице или просто отключить от аппарата ИВЛ.

Поэтому еще раз спасибо всем. Благодаря вам все сложилось отлично, я выжил и попал в тюрьму! (Ха-ха-ха. Извините, не смог удержаться).

Все действительно сложилось отлично, и я получил второй шанс жить и принимать те решения, которые считаю правильными и честными. Это делал, делаю и постараюсь делать дальше.

 

Виталий Андриевский:

Из заявления МИД России стало понятно, что отравил Навального неизвестный немец в самолёте, во время перелета из Омска в Германию.  но спасли его российские врачи ещё в тот период, когда он находился в Омске.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.