В Кремле

В Кремле Владимир Путин поддерживает мертвых и душит живых

23 АВГУСТА 2021 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН



Ну, мы уже привыкли, что отечественная репрессивная машина максимальный ход набирает к пятнице. Почему так, нам неведомо. Возможно, это наследие древних времен, когда Администрация президента еще переживала из-за медийной реакции на те или иные события. Тут расчет вполне очевиден и примитивен – в выходные многие издания не работают, а за пару дней, глядишь, еще что-нибудь важное произойдет, внимание переключится, и, таким образом, негативная реакция нивелируется. Понятно, что нынче эти резоны выглядят анахронизмом, но, тем не менее, схема продолжает работать.

В минувшую пятницу стало известно, что телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» внесены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов. В очередной раз обратим внимание на абсолютно неправовой, волюнтаристской характер всей процедуры. Нынешний закон таков, что он даже не обязывает чиновников аргументировать свою позицию, объяснять обществу и дискриминируемому СМИ причины, по которым принимается решение. Это все равно, как если к вам на улице подойдет человек, представится сотрудником Минюста, вручит уведомление и скажет, что с этой минуты вы хоть и можете пока ходить на работу, но обязаны выполнять соответствующие правила – специальным образом представляться, сдавать дополнительную отчетность, маркировать любой пост в социальных сетях. За невыполнение требований – немалый штраф. А на вопрос, по какой причине на вас свалилась такая напасть, чиновник отвечать не обязан. Он вообще уже ушел, сунул вам документ в руки и скрылся в толпе.

Попавшие в реестр «Важные истории» публикуют действительно супер важные истории. Например, про скандальный «Панамский архив». Однако «Важные истории» хотя бы зарегистрированы в Латвии, а «Дождь» – на 100% российский телеканал. В минувшую субботу несколько журналистов и активистов провели пикеты возле здания ФСБ в поддержку репрессируемых СМИ. Практически всех пикетчиков задержали. Теперь им грозит штраф или общественные работы. Высказались и соответствующие институции. Например, Союз журналистов «выразил озабоченность», а Совет по правам человека при президенте пошел еще дальше – его глава Валерий Фадеев сообщил, что для разъяснения сложившейся ситуации пригласит кого-нибудь из Минюста. Это, заметим, почти уже фрондерство.

А у самого главы государства на выходные нашлись дела поважнее, чем вникать в причины атаки на независимые СМИ. (Тем более что он о них прекрасно осведомлен.) На встрече с представителями партии «Единая Россия» президент Путин сделал ряд поразительных заявлений. Во-первых, он известил государственных партийцев о том, что России «прошла пандемию эффективнее многих развитых стран». Из этого заявления очевидным образом следует, что эпидемия остановлена. Но эпидемия в России не остановлена, она в самом разгаре. Впрочем, никто из президентских собеседников на эту нестыковку главе государства не указал. Что совершенно неудивительно, поскольку г-н Путин сделал их партии неслыханный подарок. Он предложил «Единой России» после того, как она сформирует фракцию в новом составе Госдумы, инициировать разовые выплаты всем российским пенсионерам (по 10 тысяч рублей) и всем российским военнослужащим (по 15 тысяч рублей). Это самый что ни на есть прямой и откровенный подкуп избирателей в его классической форме.

Собственно говоря, две истории, уложившиеся в пару дней, очень точно характеризуют основной тренд нынешней российской политики – выдавать мертвечину за живое (а «Единая Россия», конечно, мертвый организм), а все живое уничтожать на корню. И в этом смысле атака на «Дождь» не должна вызывать удивления.         

Фото: Телеканал "Дождь"/instagram.com/
.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.