В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 АВГУСТА 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это выглядит как последовательная стратегия, пусть отдельные решения и принимаются спонтанно. Власти, с одной стороны, подавляют гражданские организации, с ругой стороны, объявляют оппозиционные движения экстремистскими организациями, с третьей – используют закон об иностранных агентах, чтобы подавлять независимые СМИ. Эта линия лишь отчасти связана с выборами, избрана она была не сегодня, а после протестов, связанных с Навальным, то есть уже в течение нескольких месяцев. Скорее всего, она сохранится и дальше.

Другой вопрос, останутся ли на этом поле какие-то независимые гражданские организации и СМИ. Их уже можно подсчитать по пальцам двух рук, из крупных остались только «Новая газета» и «Эхо Москвы», при желании можно признать и их. Возможно, такие маленькие «отдушины» и останутся, но, скорее всего, так же, как мы привыкаем жить при пандемии, которая никак не заканчивается, нам придётся привыкать жить при репрессивных законах, адаптироваться к новым статусам и учиться с ними работать. 

Для государства это тоже плохо, потому что означает отсутствие обратной связи. А для общества – доминирование государственных СМИ, в том числе и в интернете. В этом нет ничего хорошего, и, как мы видим, индоктринация населения всё-таки происходит. Если судить по социологическим данным, которые касаются отношения к Сталину, видно, что улучшение отношения к нему происходит и среди молодого поколения, которое охватывает государственная пропаганда. Это плохо для мозгов общества.

И, конечно, происходящее затрудняет существование любых независимых средств массовой информации, которое и так было сложным. Кто-то уходит с рынка совсем, кто-то пытается оставаться. Но мы понимаем, что это в рамках «войны», объявленной государством гражданскому обществу, частью которого являются независимые СМИ.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.