В обществе

В обществе В блогах

25 АВГУСТА 2021 г.

Меркачёва Ева:

В общем – дела так себе. Все журналисты потенциальные ИА. Но, не стоит отчаиваться! Мы подготовим наши предложения, среди которых ввести предупредительную систему (к примеру, чтобы на первый раз предупреждали, на второй штрафовали и только на третий включали в реестр). Хотелось бы чтобы не рассматривали обращения по признанию ИА от граждан и организаций, а только в результате плановой проверки госорганов. Не нужно взращивать доносчиков. В нашей ПК инициативы попробует собрать я и Леонид Никитинский, так что направляйте нам идеи. Изменений в закон об ИА раньше октября вряд ли будет приняты.

Roman Volokh:

При этом для признания журналиста или СМИ иностранными агентами доказывать, что они ведут политическую деятельность, властям не нужно.

Это что касается журналистов.

А вот соловьевым-брилевым-бутиным не возбраняется иметь заграничные гражданства, виды на жительство, иностранную недвижимость и активы. Это другое, да.

Константин Калачев:

Посмотрел в записи дебаты. Партия Роста vs «Новые Люди». Не ждите глубокого анализа. Только сухой остаток. Миронова оказалась убедительнее сглаживающего все острые углы Нечаева. Новый человек - человек осторожный. Но вряд ли это то, чего ждут избиратели. Женщины у нас смелее мужчин.

Татьяна Спорышева:

Вот и закончились дебаты на радио Россия.

Хотя это конечно не дебаты, в привычном понимании.

Просто представитель каждой партии имеет возможность высказать позицию по определенному вопросу.

Задавать вопросы друг другу кандидаты не могут.

Все проходит чинно и благородно. Никто стаканами не бросается и не спорит с горящими глазами.

Никакой интриги. Все привыкли к "стабильности" в результатах выборов, что забыли как должна происходить предвыборная гонка в демократической стране.

Станислав Андрейчук:

Посмотрел немного сегодняшние дебаты. Это, конечно, не совсем дебаты, поскольку у кандидатов практически нет места, чтобы дискутировать друг с другом. С тем же успехом можно просто записать их монологи и слепить вместе потом.

Но больше всего меня поразило, что наши федеральные телеканалы даже в таком формате не могут удержаться на нейтральных позициях: все вопросы от ведущего сначала сопровождаются длинным отчетом об успехах партии и правительства - столько-то построили, столько-то денег выплатили, мы в кольце врагов. И ведущий сразу задает эту нормативную рамку.

Позорище какое-то


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.