В обществе

В обществе Прямая речь

2 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

В этой истории привлекает внимание несколько вещей. Во-первых, совершенно поразительно, что Владимир Владимирович, при его возможностях, не проводит факт-чекинг. Ты знаешь, что собираешься выступать, что собираешься что-то говорить – можно же всё проверить. Мне кажется, что и его слова про 500 миллионов – ерунда, но это вопрос дискуссионный, а проверить, как называлась война – дело совсем нехитрое. И страшна не сама по себе ошибка – все ошибаются. Но Путин демонстрирует общую уверенность в собственной правоте и нежелание как-либо соотносить себя с реальностью. Он считает себя важнее реальности.

Во-вторых, он удивил меня тем, что смог улыбнуться и поблагодарить Никанора за это. Когда мне рассказали про эту историю, я подумал, что Путин отреагирует иначе. В-третьих, мальчишка молодец. В гробу он видал авторитеты, не прав – значит не прав. Дай Бог ему удачи.

И в-четвёртых, поражает реакция некоторых учителей. Его собственная учительница сказала, что Никанор молодец, и она права. А испуг директрисы школы показателен. Она ведь на самом деле не думает то, что сказала, она испугалась по совершенно другой причине – она боится давления на школу. Маловероятно, что Путин лично даст команду эту школу закрыть за слова ребёнка. Но то, что местные чиновники решат, что школа какая-то ненадёжная и директор какой-то ненадёжный, отправивший не того парня на встречу с президентом, – вполне вероятно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.