В обществе

В обществе Прямая речь

3 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Меня удивляет этот уход от образа «респектабельного джентльмена» в сторону кого-то более политизированного, радикального и конъюнктурного. Он может быть связан с рядом обстоятельств. Во-первых, с тем, что он находится в тройке лидеров «Единой России» на выборах, что превращает его из министра иностранных дел в активного деятеля внутренней политики. Во-вторых, и в главных, долгие годы общения с «первым лицом» и его окружением, людьми, которые практикуют другой стиль поведения и другую стилистику, более брутальную и жёсткую, внешне менее респектабельную, произвели на него, видимо, сильное впечатление. И оно отражается таким стилем.

Что касается его защиты Сталина, то это вообще ни в какие ворота не лезет. Можно объяснять это попыткой из политических соображений оторвать «костяк» про-сталинского электората у КПРФ, но это недостаточное объяснение. Кто вообще его тянул за язык? Ему самому же потом пришлось уточнять, что он не защищал Сталина, хотя это было им ясно сказано, всем оставалось только услышать. Это просто постепенное изменение человека под влиянием окружающей среды, которой, в том числе, и Сталин симпатичен. Видимо, он просто ментально не выдержал.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.