В обществе

В обществе В блогах

6 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Олег Пшеничный:

Жили-были в Питере некие такие мужчины — Алексей Шмелев и Виктор Быков. Где-то чему-то учились (есть дипломы о высшем образовании). Один работал в «отделе продаж», другой «временно неработающий». А потом - хуяк! У них на пороге возникает группа товарищей в кожанках, и им говорят: вы оба быстро идёте в ЗАГС, меняете паспорта на «Борис Вишневский», родственники-дети побоку, будут вас теперь называть «дядя Боря». Потому что вы оба выдвигаетесь теперь в одном округе со знаменитым депутатом, политиком и журналистом Борисом Вишневским. Это большая честь. И только это — бородку отрастите. А мы вам деньжат отсыплем. И в общем не обидим (если будете себя хорошо вести, конечно).

И вот Алексей Шмелев и Виктор Быков бредут в ЗАГС и меняют свое имя, которое им с такой любовью и сомнениями придумали мама и папа, и фамилию, то есть они фактически отрекаются от своих предков, ради Путина Владимира Владимировича. Можно ли придумать более сюрреалистический позор и унижение? Господи, как не стыдно.

Город Глуповъ:

«Выборы в России — это цирк, а в Петербурге еще и с дрессированными животными»

Леонид Гозман:

Идиотское и – я не юрист, но мне так кажется – противоправное решение московского суда запретить это словосочетание в сетях по требованию каких-то неведомых состригателей овечьей шерсти – это, видите ли, их товарный знак – ясно свидетельствует, что именно УГ вызывает у Кремля ужас. И перед этим ужасом отступают и здравый смысл, и страх показать себя, мягко говоря, людьми неадекватными. Ну а раз так, «надо брать»! Не представляю себе более сильного аргумента в пользу УГ, чем это фантастическое и, очевидно, согласованное с начальством решение.

Алексеи Захаров:

Так выглядит эффект Стрейсанд - когда попытка цензурировать какую-то информацию приводит к более широкому ее распространению. Резкий - в десятки раз - рост запросов по словосочетанию "умное голосование" был вызван вчерашней новостью о судебном запрете поисковикам отображать это словосочетание в поисковой выдаче. Сколько новых сторонников приобрела стратегия УГ благодаря этой новости - пока рано судить.

Игорь Шкрадюк:

В связи с этим у меня конструктивное предложение: вместо мата употреблять слова "Единая Россия". И затем потребовать запрета этого словосочетания как непристойного и оскорбляющего обшественную мораль.

Леонид Ясин:

Атака на "умное голосование" продолжается и усиливается.

Значит оно пугает мерзавцев-узурпаторов…

Григорий Мельконьянц:

Парадоксальная история, когда с одной стороны, людей привлекают к административной ответственности за символику умного голосования, причисляя ее к запрещенной и экстремистской организации ФБК.

Но с другой стороны, некое ставропольское ООО по продаже шерсти регистрирует в июне в Роспатенте идентичный логотип «Умное голосование» в качестве товарного знака и владеет им по свидетельству № 823798.

Ксения Болецкая:

Вы же понимаете что это больше чем про политику, выборы и Навального?

Судьи Крикунова и Козленкова с очевидного благословения чиновников открыли ящик Пандоры.

Теперь ООО из Усть-Урюпинска может зарегистрировать торговую марку по любому неудобному властям слову/словосочетанию. Коррупция, пытки в полиции, банковский кризис, аборт, атеизм, теория Дарвина, смерти от ковид, инфляция, подорожание продуктов, увеличение пенсионного возвраста.

Любое слово теперь можно запретить в поисковиках. А потом и в постах в соцсетях. Любое слово фактически запретить искать и писать. По любому слову запретить находить и распространять информацию.

Вот насколько они хотят нас контролировать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.