В обществе

В обществе Прямая речь

14 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Артём Козлюк, «Роскомсвобода»:

Существует высокая вероятность организации так называемых шатдаунов в случае волнений в отдельных регионах. Такое уже происходило в Москве и в Ингушетии во время массовых протестов: операторы связи глушили Интернет, ранее – по указанию ФСБ, теперь соответствующие полномочия получил и Роскомнадзор. С помощью оборудования, поставленного провайдерам, особенного крупным, по закону о суверенном Рунете, так называемого ТСПУ – технических средств противодействия угрозам, – можно различными способами взаимодействовать с трафиком. К примеру, глушить или замедлять только определённые его типы, вродеYoutube, чтобы не допустить организации стримов с протестных акций. Или можно нивелировать трафик социальных сетей. И всё это продвигается под эгидой «суверенного Рунета».

Так что отключение Интернета на несколько часов или на сутки вполне возможно. Но массовый шатдаун по всей территории страны сделать гораздо сложнее, и крайне нецелесообразно экономически. Пострадают и госорганы, и финансовые институты, каждая минуты простоя Интернета в федеральном масштабе будет стоить сотни миллионов рублей. Так что даже если получится нечто подобное подготовить, на такой шаг пойдут только в случае чего-то вроде реальных боевых действий, когда уже все средства будут хороши. А вот локальные шатдауны вполне возможны и в мирное время.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.