В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Алексей Малашенкоисламовед, политолог:

Это регулярная встреча, на которой, скорее всего, не было ничего такого, от чего можно было бы ахнуть и подумать, что меняется российская политика. Всё останется как было: Россия без Асада в Сирии находиться не может, а на Ближнем Востоке не может находиться без Сирии. Так что обсуждали на этой встрече, скорее всего, сирийскую оппозицию, борьбу с терроризмом и турок, поддерживающих антиасадовские группировки.

Пикантности всему этому могло придать то, что Россия последнее время хорошо относится к талибам, то есть к радикальной исламистской оппозиции, пришедшей к власти в Афганистане. Не только у Асада, но по всему мусульманскому миру сейчас возникают опасения относительного того, не может ли нечто подобное произойти и у них. Конечно, Египет, Йемен или Тунис – не Афганистан, но сам эффект от победы талибов имеет немалое значение, в том числе и для Асада, который борется против очень похожей на талибов организации.

Основная задача России сейчас – остаться в Сирии. Россия всё время говорит, что она великая держава, но нигде, кроме как на Ближнем Востоке, показать это не получается, ни в Африке, ни в Азии. А Сирия – это военное присутствие, постоянные разговоры о борьбе против терроризма, конкуренция с США и, в конечном итоге, «демонстрация флага». Как можно без Сирии показать, что мы – великая держава? Кроме того, если Россия уйдёт из Сирии, что там дальше будет? Это будет поражением, а побеждённых мусульмане очень не уважают.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.