В обществе

В обществе Прямая речь

16 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Власти боятся поражения. Они понимают, что не контролируют ситуацию. Ведь вопрос на выборах не о том, кто получит депутатский мандат – понятно, что власти в любом случае достаточно контролируют ситуацию в самой Государственной думе, в этом смысле конкретные фамилии их не так волнуют. Но вопрос стоит о другом: это голосование – плебисцит, референдум о доверии руководству, где россиян спрашивают, согласны ли они с тем, чтобы нынешняя власть сохранялась и дальше. И власти чувствуют, что они теряют авторитет и их больше не хотят

В этом смысле их действия адекватны их испугу. Они видят, как трава пробивается сквозь асфальт. Они не зарегистрировали партии, арестовывают и высылают оппозиционеров, самых известных сажают в тюрьму – и что? В выборах фактически участвует «партия Навального», потому что те, кто голосует по Умному голосованию, голосуют за «партию Навального». И участие этой «партии» – главная интрига и основной источник беспокойства властей. Так что они пытаются затыкать прорванную плотину пальцем, но у них не получается.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.