В обществе

В обществе Хмурое утро

20 СЕНТЯБРЯ 2021 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Никаких чудес не случилось. Власть практически везде выиграла. Ну нельзя же всерьез обсуждать разницу между пешкой-депутатом от «Единой России» и такой же пешкой-депутатом от КПРФ или же пешкой-депутатом от вроде бы проходящего в Госдуму симулякра под названием «Новые люди». Способность этих «оппозиционеров» влиять на принятие решений не больше, чем она была, например, у полудюжины партий, которые существовали в маоистском Китае.

При желании результаты подобного «голосования» можно рассматривать как большой соцопрос, проводимый провластными социологами, с присущими таким опросам подтасовками и искажениями. В истории, конечно, случалось, что послушные до поры до времени депутаты вдруг вспоминали о своем статусе народных избранников и начинали действовать как независимые политики. Но это происходило всякий раз в момент острейшего политического кризиса, который вел к размежеванию внутри правящего класса. В случае такого кризиса появятся, к бабке не ходи, страстные обличители и трибуны и из числа представителей правящей партии.

Там, где власть очевидно не выигрывала, она все правильно пересчитала, как это случилось в Москве (отдельный привет тем, кто уповал на электронное голосование), или попросту устроила, как в Питере, погромы на избирательных участках. При фактическом отсутствии правосудия в стране власть ограничена лишь собственным пониманием о дозволенном, которое варьируется от посылки боевиков и прямого полицейского захвата членов избирательных комиссий до задержки на несколько часов объявления результатов электронного голосования. Если прошедшая «избирательная» кампания и может привести к изменениям в политике, то только в силу внутреннего восприятия высшей властью ее результатов. Так, скорее всего, через некоторое время будут убраны какие-то из региональных начальников, которые не продемонстрировали крутизну и не обеспечили «Единой России» достижения контрольных цифр, присланных из администрации.

Выборы продемонстрировали (и это не великое открытие) убогое состояние несистемной оппозиции, сторонники которой были обречены выбирать между голосованием за «Яблоко» — единственную из допущенных к выборам партию, где можно было обнаружить приличных людей, и умным голосованием, обрекавшим на голосование за коммунистов, среди которых найти приличных людей практически невозможно. При этом следует иметь в виду, что руководство «Яблока» сделало все мыслимое, чтобы выборы с треском проиграть, что ему триумфально удалось. Такое политическое самоубийство можно совершить лишь под страхом убийства физического. Впрочем, с отечественных начальников станется. Смогли же они, борясь с умным голосованием, угрожать руководителям Google и Apple посадкой в тюрьмы их сотрудников.

Главное же, прошедшее мероприятие довольно ясно указало на то, как будет дальше развиваться (точнее сказать, деградировать) ситуация в стране. Будем откровенны, в минувшую трехдневку мы увидели лицо нашего народа. Народа, который вполне равнодушен к тому, что у него отняты практически все политические свободы. Народа, который вполне равнодушен к тому, что власть нагло лжет, даже не пытаясь сделать эту ложь правдоподобной. Людей, которые не считают унижением ситуацию, когда им не доверяют даже самим положить бюллетень в урну, заставляя делать это скопом под присмотром специально обученных людей.

Другого трудно ждать от тех, кто вполне равнодушно наблюдает, как власть врет про ситуацию с пандемией, в то время как страна теряет по полмиллиона человеческих жизней в год. Следует констатировать, что, если начальство, одурев от полной безнаказанности, не ввяжется в какую-нибудь совсем уж дикую авантюру, которая подорвет экономику, время жизни режима будет соответствовать времени земного существования Владимира Путина. При этом нельзя не согласиться с теми, кто считает, что и после выборов политика репрессий будет только усилена. С точки зрения международной репутации нынешним начальникам давно уже некуда падать. А, не встречая серьезного массового противодействия внутри страны, машина подавления начинает работать на себя саму…


Графика: Сергей Елкин/Свобода


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.