В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

21 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Противоречия малых различий всегда безотказно действовали на оппозицию. Она никогда не могла объединиться. Самые яркие эпизоды – 1995-й год, когда перед парламентскими выборами сорвалась большая сделка между «Яблоком» и «Выбором России», потом, в 2003-м – откровенное соперничество на поражение между СПС и «Яблоком». И сейчас де-факто было соперничество «Яблока» с Умным голосованием, которые фактически пришли к взаимному уничтожению. Бессмысленно говорить о том, кто в этом виноват больше.

Так что объединение и в дальнейшем невозможно, кроме того, вообще становится трудно определить, что такое «демократические партии». Вчера на Пушкинской площади Литвинович с большим энтузиазмом поддерживала коммунистов. Не думаю, что это хорошая дорога к переосмыслению того, кто считается демократами. Коммунисты остаются коммунистами, одними из столпов, поддерживающих путинскую систему. И их относительный успех – очень плохой знак с точки зрения настроений населения, которое склоняется не к поддержке демократических ценностей, а к архаичным государственно-ориентированным представлениям. Тем времени уличная активность в депрессивном состоянии. Даже младшие поколения понимают, что протесты безрезультатны и опасны, если связаны с политическими требованиями и фамилией Навального.

Но в конечном итоге все остались «при своих». Те, кто поддерживал технологию Навального, будут делать это ещё яростнее, те, кто выступал против, получили подтверждение тому, что они были правы. В реальности Умное голосование повлияло на решения в одномандатных округах, но там оно было торпедировано электронным голосованием, а в голосовании по партийным спискам его эффект был близким к нулю. Гораздо большее влияние на результат оказали люд, возможно, даже не подозревающие о его существовании. Так что это ведёт не к примирению, а к поляризации и расколу внутри лагеря сторонников демократических ценностей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.