Вокруг России

Вокруг России В блогах

23 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Bunin & Co:

Францию глубоко уязвили не только масштабные финансовые потери и возможные проблемы у полугосударственной судостроительной компании Naval Group. Создание AUKUS было воспринято как удар по геополитическим амбициям Франции. Президент Макрон еще в 2018 г. заявил о росте значения Индо-Тихоокеанского региона для Франции, была принята специальная национальная стратегия. К слову, провозглашение альянса AUKUS на виртуальной пресс-конференции Байдена, Бориса Джонсона и австралийского премьера Скотта Моррисона произошло накануне представления главой европейской дипломатии Боррелем стратегии Евросоюза в регионе. Особое раздражение в Европе вызвало то, что из всех европейских стран Байден, видимо, недовольный недостаточной жесткостью ЕС в отношении Китая, пригласил в новый альянс лишь Британию, которая из ЕС вышла. Наконец, дополнительная обида Парижу была нанесена тем, как там узнали о разрыве контракта по подлодкам. Судя по анонимным заявлениям французских чиновников, Австралия проинформировала Францию об отказе от сделки буквально за несколько часов до пресс-конференции глав трех стран.

 

М. К. БХАДРАКУМАР:

Иными словами, AUKUS - это большая ставка Австралии на политику США. А что, если через три года в Белый дом войдет кто-то вроде Дональда Трампа? Что еще более важно, как заметил австралийский писателя Хью Уайт, AUKUS «полон рисков», поскольку «меняет подход Австралии к региону».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.