В экономике

В экономике В блогах

24 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Александр Прокин:

Больше налогов, хороших и разных!

Roman Volokh:

Основная государственная идея сводится к тому, чтобы повысить для обозначенных отраслей налог на добычу полезных ископаемых. Это совершенно очевидная глупость, потому что равномерный удар придётся на всех, вне зависимости от объемов производства, его эффективности, издержек конкретного предприятия в конкретных обстоятельствах, налогового пресса, который тоже весьма индивидуален и – главное – конъюнктуры рынков. Т.е. ажиотаж может пройти и обязательно пройдет, сверхприбыли кончатся, а налог, никак не привязанный к финансовому результату, останется.

Его еще и ввести-то не успели, а крупнейшие предприятия потеряли на фондовом рынке по 10-15% капитализации, поскольку инвесторам, в отличие от правительства, всё вполне понятно с перспективами.

Наивно говорить о том, что налоговая система носит не столько фискальную, сколько стимулирующую и направляющую функцию. Налогами можно направить предприятие к реализации существенной для всей отрасли или даже всей экономики стратегии. А можно затормозить его деятельность в стратегически верном направлении. Но в этом разрезе правительство, обложенное бумажками, каждая из которых зачем-то называется «стратегией» думать не умеет, и даже не пытается этого скрывать. Увидели деньги – надо забрать. И забрать тем способом, которым забирать проще.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.