Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 СЕНТЯБРЯ 2021 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. Наверное, Путин будет испытывать некоторую ностальгию по временам Ангелы Меркель, потому что они хорошо друг друга понимали, даже если не всегда соглашались, кроме того, Меркель говорила по-русски. Но после стольких лет в политике Путин наладит отношения с любым германским канцлером.

Его главной проблемой станут два других партнёра по намечающейся коалиции, а именно – «Зелёные» и «Свободные демократы». Они не любят ни путинский режим, ни «Северный поток-2». Но германская политика – консенсусная, крупнейший партнёр по коалиции играет ведущую роль, так что ожидать серьёзных перемен в российско-германских отношениях при Олафе Шольце не стоит.

В конечном счёте, Россия, конечно, важна в германской внешней политике, но на фоне происходящего между США и Китаем в ближайшие годы приоритеты в Берлине расставят немного иначе. При этом можно добавить, что Меркель сейчас, не находясь во власти, является идеальным посредником для возможной сделки по освобождению Алексея Навального. Захочет ли она этим заниматься – другой вопрос. Но если Путин и согласится передать кому-то Навального, то это будет Меркель.

Я не вижу никаких сценариев, при которых «Северный поток-2» остановили бы германские политики. Единственная страна, которая могла это сделать – Соединённые Штаты Америки. Но президент Байден и его администрация отказались вводить санкции против немецких компаний. И лично я не вижу, как сегодня можно было бы остановить «Северный поток» из Берлина. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.