Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 ОКТЯБРЯ 2021 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Вряд ли смерть Зельцера всколыхнёт новую войну протеста. Люди стараются минимизировать риски, видя, что система не идёт ни на какие уступки и послабления. Что в таких условиях можно сделать? Если выйти на улицу – тебя арестуют, у перехода к вооружённой борьбе риски вообще запредельные, в том числе и для членов семей. Так что никакого большого и видимого всплеска протестов не будет.

Происходит другое, причём не только в связи с этим событием. Лукашенко эффективно давит оппозицию, но делает это за счёт того, что его режим оказывается в моральной изоляции. Поддерживать его власть, одобрять его действия становятся психологически всё сложнее. За выход на улицу, конечно, в лучшем случае побьют, в худшем – посадят, но и связывать себя с таким режимом тяжело. Но такая эрозия – не быстрый процесс. Тем более что Лукашенко смог очень оперативно консолидировать элиты, как только оправился от растерянности.

Было видно, что элиты начали задумываться, стоит ли дальше связывать свою судьбу с Александром Григорьевичем, но он дал понять, что без него они вообще перестанут быть элитами. Ситуация быстро изменилась, однако Лукашенко, в итоге, сидит там на штыках и поддержке России. Он даёт понять Кремлю, что любая революция приведёт к снижению влияния России на страну, а в Москве не хотели бы терять последнего союзника с западной стороны, и параллельно завинчивает гайки. Но держаться так до бесконечности невозможно, и хотя сейчас вряд ли стоит ожидать больших всплесков, ситуация для Лукашенко непростая. Трудно управлять людьми, которые не выходят на улицы просто потому, что боятся. А давать какие-то «пряники» не получается из-за финансовых ограничений.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.